0
Área do Usuário

COORDENAÇÃO DCC


DEPARTAMENTOS CIENTÍFICOS

Acadêmico

Isabella Siste de Almeida Aoki
Coordenador
Suzana Shinomia
Vice Coordenadora
Isabele Akemi Miachir Matano
Vice Coordenadora
Isadora Rosal Dantas Disconsi de Sa
Secretária
Alexandre Scremin Czezacki
Secretária
Gabriela Miranda Abduch
Secretária

Anestesiologia

Leonardo de Andrade Reis
Coordenador
José Eduardo Bagnana Orosz
1º Secretário
Gabriel José Redondano Oliveira
2º Secretario

Cancerologia

André Deeke Sasse
Coordenador
André Augusto J. Gemeinder de Moraes
1º Secretário
Helena Paes De Almeida Saito
2º Secretaria

Cardiologia

Alessandro Franjótti Chagas
Coordenador
Fernando Piza De Souza Cannavan
1º Secretário
Fernando Mello Porto
2º Secretario

Cirurgia de Cabeça e Pescoço

José Francisco de Sales Chagas
Coordenador

Cirurgia Geral

André Canesso Pierro
Coordenador
José Luis Braga de Aquino
1º Secretário

Cirurgia Pediátrica

Rogerio Fortunato de Barros
Coordenador
Marcia Alessandra Cavalaro Pereira da Silva
1º Secretária

Cirurgia Plástica

Juliano Pereira
Coordenador
Andreza Cristina Camacho Varoni
1º Secretária
Rafael Denadai Pigozzi da Silva
2º Secretario

Cirurgia Torácica

José Claudio Teixeira Seabra
Coordenador
Karina Cuziol
1º Secretária

Clínica Médica

Antonio Cesar Antoniazzi
Coordenador
Monalisa Fernanda Bocchi de Oliveira
1º Secretária

Coloproctologia

Bianca Oliveira Silva Sodré
Coordenadora
Cláudio Saddy Rodrigues Coy
1º Secretário
Joaquim José Oliveira Filho
2º Secretario

Endocrinologia e Metabologia

Sylka Rodovalho
Coordenadora
Valéria Bahdur Chueire
1º Secretária
Danilo Glauco Pereira Villagelin Neto
2º Secretario

Endoscopia

Marcelo Amade Camargo
Coordenador
Ciro Garcia Montes
1º Secretário
Sérgio Gnatus Lombardi
2º Secretario

Gastroenterologia

Tiago Sevá Pereira
Coordenador
Gustavo Sevá Pereira
1º Secretário

Geriatria

Suzete Marques Pereira
Coordenador
Edison Rossi
1º Secretário
Carlos Augusto Reis Oliveira
2º Secretario

Ginecologia e Obstetrícia

Carlos Alberto Politano
Coordenador
Marcus Traue
1º Secretário
Graziela Fernanda De Jesus
2º Secretaria

Homeopatia

Rodolfo Fernandes de Oliveira
Coordenador
Renata Maria Razera Capela
1º Secretária
Clarides de Castro Rezende Rabello da Silva
2º Secretario

Infectologia

Rodrigo Nogueira Angerami
Coordenador

Medicina de Família e Comunidade

Giuliano Dimarzio
Coordenador
Zeliete Linhares Leite Zambon
1º Secretaria
Fernanda de Almeida Silveira
2º Secretaria

Medicina do Trabalho

João Daniel Hobeika
Coordenador
Luis Fernando Gagliarde
1º Secretário

Medicina Esportiva

Sergio Rocha Piedade
Coordenador
Roberto Bizaco
1º Secretário
André Luís Lugnani De Andrade
2º Secretario

Medicina Intensiva

Mauro Hilkner Silva
Coordenador

Medicina Legal e Pericia Médica

Waldir Favarin Murari
Coordenador
Giovana Hobeika
1º Secretário
Marcio Augusto Marques Inácio
2º Secretario

Neurologia

Nevair Roberti Gallani
Coordenador

Nutrologia

Alexandre Esteves de Souza Lima
Coordenador
Roberto José Negrão Nogueira
1º Secretário
Jorge Carlos Machado Curi
2º Secretario

Oftalmologia

Kleiton Barella
Coordenador
Álvaro Pedroso de Carvalho Lupinacci
1º Secretário

Ortopedia e Traumatologia

Mauro Duarte Caron
Coordenador
Wander Edney de Brito
1º Secretário
Luccas Franco Bettencourt Nunes
2º Secretario

Otorrinolaringologia

José Roberto Franchi Amade
Coordenador
Edilson Zancanella
1º Secretário
Mario Bazanelli Junqueira Ferraz
2º Secretario

Patologia Clínica

Cesar Alex de O. Galoro
Coordenador
Ricardo Franco do Amaral
1º Secretário
Roberto Franco do Amaral Neto
2º Secretario

Pediatria

Jorge Vicente Chiarini Junior
Coordenador
José Espin Neto
1º Secretário
Tania Quintella
2º Secretaria

Pneumologia

Luiz Antonio Bragagnolo Junior
Coordenador
Rene Penna Chaves Neto
1º Secretário

Psiquiatria

Eduardo Henrique Teixeira
Coordenador
Marcelo Carlos Pereira
1º Secretário
Osmar Henrique Della Torre
2º Secretario

Reumatologia

André Marun Lyrio
Coordenador
Alvaro Pascoal Filho
1º Secretário
Plínio José do Amaral
2º Secretario

Urologia

Wagner Eduardo Matheus
Coordenador
Ricardo Destro Saade
1º Secretário

COMITÊS CIENTÍFICOS

Cirurgia do Trauma

Henrique José Virgili Silveira
Coordenador
Gustavo Pereira Fraga
1º Secretário
Thiago Rodrigues Araujo Calderan
2º Secretario

Medicina Intensiva Pediátrica

Marcelo Barciela Brandão
Coordenador
Roberto José Negrão Nogueira
1º Secretário
Alexandre Esteves De Souza Lima
2º Secretario

SEÇÃO

História da Medicina

Cristina Brandt Friedrich Martin Gurgel
Coordenadora
Roberto Bernardo dos Santos
1º Secretário
Clarissa Waldige Mendes Nogueira
2º Secretária

Saúde Escolar

Rosemarie Algayer Huber
Coordenadora
Cezira Maria Miluzzi de Ortega
1ª Secretária